Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Северо-Восточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(Северо-Восточное МТУ)

Сегодня: 28 марта 2024 года
НовостиДеятельностьДокументыОбращения гражданОб Управлении
ГлавнаяНовостиНовости  

Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров обсудили вопросы развития авиационной отрасли Республики Саха (Якутия)

8 декабря 2020

7 декабря 2020 Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провели в Якутске рабочую встречу и обсудили вопросы развития авиационной отрасли региона, в том числе модернизацию аэропортовых комплексов.

Айсен Николаев отметил, что для Якутии с её огромными расстояниями авиация является основным видом транспорта круглогодичного действия, которая играет важнейшую роль в жизнедеятельности региона.

Глава сообщил, что в 2020 году в республике продолжены работы по строительству и реконструкции взлётно-посадочных полос аэропортовых комплексов Нерюнгри, Олёкминска, Жиганска. В 2021 году завершится реконструкция аэропортового комплекса Верхневилюйска. При поддержке ПАО «АЛРОСА» в городе Мирный будет реализован большой проект по строительству нового аэровокзального комплекса и взлётно-посадочных полос с искусственным покрытием.

По итогам рабочей встречи заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров отметил, что в регионе строительство и реконструкция аэропортовых комплексов ведётся согласно плану-графику, рисков и отставаний нет.

«Что касается важного вопроса, связанного с реконструкцией взлётно-посадочной полосы аэропорта «Якутск», действительно, на сегодняшний день мы вышли из запланированных графиков по её реализации. В ходе встречи рассмотрели пути решения данного вопроса, проектным организациям и заказчику-застройщику поставлена задача до 15 декабря текущего года выработать согласованное решение по водоотведению. Также обсудили работу аэропорта «Якутск» в 2021 году на период реконструкции, когда взлётно-посадочная полоса будет работать с сокращённой дистанцией – 1600 метров», - подчеркнул он.

До 2024 года в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры  в Якутии будут реконструированы 15 аэропортовых комплексов на сумму 39,4 млрд рублей. В настоящее время Росавиацией прорабатывается вопрос о дополнительном включении ещё 11 аэропортовых комплексов региона в план реконструкции до 2030 года с лимитом в 40 млрд рублей.

Наверх